Постоянные читатели

понедельник, 20 октября 2014 г.

Эссе по книге Евгения Ельчина “ Сталинский нос”

Эссе по книге Евгения Ельчина “ Сталинский нос”

Книга Евгения Ельчина “ Сталинский нос” очень поразила меня. Благодаря этой книге я узнала как жил народ в 1937-1938 годах, через что им пришлось пройти. Во время прочтения книги понимаешь, как точно передано то время, когда люди были наивны, верили, что ничего с ними не может случиться плохого, верили в СССР, верили в доброго Сталина. Очень жалко их потерянные жизни, лучшее время, отданное лагерям и тюрьмам.
«Нет более жестокой тирании, чем та, которая живет под сенью законов и под эгидой правосудия, когда несчастных, так сказать, топят на той самой доске, на которой они спасались». - Ш. Монтескье, яркий пример подтверждающий истину этого высказывания- папа Саши Зайчика. Он служил в органах НКВД, свято верил в чудесное процветание СССР и коммунизма, ему даже пришлось сдать свою жену- американку органам НКВД, как шпионку, на какие страшные жертвы пришлось идти ему, что бы быть свободным, но все это было напрасно.
Саша Зайчик был верен Сталину, он был так воспитан с раннего детства. Сначала он не понимал, а потом не верил, что товарищ Сталин творил со своим народом. Саша не мог поверить, что Сталин мог забрать его папу, он думал, Сталин не мог забрать в тюрьму героя СССР, произошла какая-то непонятная ошибка. Он представлял, как он придет к товарищу Сталину, расскажет про то, что его отца забрали органы НКВД, он представлял, что Сталин отпустит его папу, но это были лишь утопические мечты маленького мальчика большой страны СССР.
В свои юные годы Саша больше всего на свете хотел стать пионером, очень ждал того дня, когда ему повяжут красный галстук. Но после ряда трагических событий: сначала арестовали папу, затем он повредил бюст Сталина, отбив ему нос, он увидел как пострадали невинные люди- Очкарик, который взял вину на себя, учительница, которую обвинил Вовка Собакин, не выдав Сашу и как быстро с ними расправились НКВДшники, Саша повзрослел и понял трагизм происходящего.
Ему дали шанс вступить в ряды пионеров, нести знамя на пионерской линейке если он отречется от своего отца и будет шпионить в школе и докладывать органам о подозрительных людях. Но вдруг все становится на свои места, он понял весь ужас того, что творится вокруг него: донос соседа, чтобы поселится в комнате в которой жили Саша с папой, как легко от него отказалась тетя Лариса, боясь за свою семью, открывшаяся история с мамой, несправедливость того, что дети должны отвечать за родителей, как все открещиваются от  “врагов народа”, вчерашних товарищей и лучших учеников, и учительница, которую Саша считал самой лучшей в школе, строгой но справедливой, которая высказывалась очень грубо о детях “врагов народа”, и то что “врагом народа” могли объявить любого ни в чем не повинного человека: молодого и старого, рабочего, крестьянина, учителя… и даже папу Саши Зайчика-чекиста, который сам участвовал в арестах невинных людей. Все это в миг разбило Сашины мечты, он понял что не хочет быть пионером.
    Прочитав эту книгу я поняла как не легко приходилось выживать людям в те тяжелые годы создания коммунизма, ради сохранения собственной жизни они предавали друзей и родных. В конце книги осталось загадкой что произошло с Сашей Зайчиком дальше, хотя финал очевиден, нелегка судьба “сына врага народа”. Но я думаю что были и такие люди которые не смотря ни на что восстали против той системы, преодолев свой страх остались в ладу со своей совестью.  Я считаю что таким человеком стал и Саша Зайчик.

1 комментарий:

  1. Даша, спасибо Вам за искренность! Правда, у Вас получилось не эссе по высказыванию, а отзыв на книгу. Но отзыв честный, открытый.

    ОтветитьУдалить